Madeleine – гаджет, записывающий запахи

05.07.2013 18:37 102

Все чувства, включая зрение, слух, осязание, вкус и обоняние, способны пробуждать воспоминания. Тем не менее, люди научились сохранять копии, которые могут восприниматься лишь по некоторым из пяти каналов. В то время как микрофоны и камеры существуют уже достаточно давно, устройства, воссоздающие вкус и текстуру объектов пока еще лишь разрабатываются и совершенствуются. Что же касается гаджетов, которые могли бы сохранять и воспроизводить запахи, то до сих пор в этой сфере практически не было заметных открытий.

smell-camera

Недавно дизайнер Эми Редклиф (Amy Radcliffe) представила общественности прототип «аналоговой камеры запахов». Девайс, получивший название Madeleine, записывает молекулярную информацию о запахе объекта, помещенного в специальный стеклянный купол. Забор информации происходит при помощи насоса в течение временного промежутка, который может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от свойств вещества. Захваченные молекулы попадают на задерживающую поверхность.

Запах отображается в форме графика и может воспроизводиться в лаборатории, подобно пленочным фотографиям. Обозначение запаха, а также образец наносятся на бронзовый диск.