Boston Dynamics представили одного из самых совершенных роботов-гуманоидов

13.07.2013 12:29 102

Компания Boston Dynamics, известная нашим читателям своими роботами для военных целей, представила новую машину. Atlas – один из наиболее совершенных из когда-либо созданных роботов-гуманоидов. Он предназначен для исследовательских целей и станет подопытным для инженеров и программистов.

Boston Dynamics представили одного из самых совершенных роботов-гуманоидов

Atlas разработан для конкурса Virtual Robotics Challenge, который проводится под эгидой Министерства обороны США. Высота робота составляет 186 см, масса – 131,5 кг. Он имеет 28 гидравлических суставов и отличается от других подобных машин улучшенными возможностями сохранения равновесия.

В конкурсе, который проводится Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), принимают участие исследователи из различных американских университетов и компаний. Главный приз конкурса составляет 2 миллиона долларов. Цель – выбрать наилучшего робота, подходящего для ликвидации последствий катастроф и природных катаклизмов. Специалисты DARPA выбрали 6 команд, которые будут участвовать в следующем этапе, который состоится в декабре этого года.

Все эти команды должны будут создать собственных роботов. Однако в конкурсе принимают участие еще 7 команд. Они будут соревноваться в управлении Атласом. Участники имели возможность испытать свое ПО на компьютерной симуляции машины, однако теперь у них появится возможность посмотреть, как работает их софт на настоящем роботе в реальных условиях.

Увидеть проекты участников конкурса, а также узнать больше о роботе Atlas можно с помощью роликов под катом.


httpv://www.youtube.com/watch?v=zkBnFPBV3f0

httpv://www.youtube.com/watch?v=hpeZGCzUmNY