Камера Squito снимает панорамы, когда ее подбрасывают

17.07.2013 17:47 126

Съемка панорам в воздухе — это, в сущности, не такая уж и новинка, ведь подобным функционалом можно снабдить даже смартфон, установив на него соответствующее приложение. С другой стороны, мало кому захочется подбрасывать в воздух дорогостоящий гаджет, на котором хранится львиная доля жизненно важной информации. Следовательно, для подобной формы фото- и видеосъемки намного лучше подходит отдельный девайс. Именно таковым и является сферическая камера Squito, умеющая фотографировать 360-градусные панорамы.

serveball-squito

Прототип устройства был недавно продемонстрирован бостонским изобретателем Стивом Холлингером (Steve Hollinger). В основе технологии — использование сенсоров положения и ориентации в пространстве. В полете девайс делает несколько снимков с помощью трех камер, после чего ориентация отдельных фотографий меняется согласно данным сенсоров и кадры "склеиваются" в один. Примечательно, что устройство способно снимать не только фото, но и видео, причем весь материал направляется по беспроводному каналу на ПК, смартфон или планшетник.

Камера Squito снимает панорамы, когда ее подбрасывают

Новинка состоит из трех камер, сенсора IMU (внутренний измерительный модуль), микроконтроллера и процессора, который обрабатывает изображения. По мнению Стива Холлингера, Squito можно использовать как средство развлечения, а также как функциональное приспособление для спортсменов, архитекторов, ландшафтных дизайнеров, путешественников, спасателей и представителей прочих профессий. Создатель надеется со временем коммерциализировать устройство. Когда - пока неизвестно.

httpv://www.youtube.com/watch?v=8BYSSKNS5Ks