MediaTek анонсировали первую в мире «действительно 8-ядерную» систему на кристалле

30.07.2013 13:12 105

MediaTek анонсировали первую в мире «действительно 8-ядерную» систему на кристаллеНа выходных тайваньская компания MediaTek представила чип, который назвала «первой в мире действительно 8-ядерной» системой на кристалле. Устройство True Octacore призвано составить конкуренцию 8-ядерникам Samsung, которые, как известно, имеют 2 разных группы по 4 процессорных ядра.

Хотя Exynos 5 и основаны на архитектуре big.LITTLE, использование ядер в одно и то же время ограничено одной группой - Cortex-A15 для задач, требующих вычислительной мощи, или Cortex-A7 для менее требовательных задач, которые позволят немного разгрузить аккумулятор. Решение от MediaTek позволит использовать 8 ядер одновременно, увеличив производительность. При этом тайваньцы обещают, что энергоэффективности будет уделено должное внимание.

В заявлении компании сказано, что новый чип способен распределять процессорную мощность на одно приложение и даже на одно задание. Таким образом, он идеально подходит для многозадачности, при этом не имея недостатков стандартных решений, как-то подлагивание или чрезмерное потребление электроэнергии. В частности, ввод информации могут обслуживать отдельные ядра, а многопоточность позволит улучшить обработку видео и графики, что скажется на качестве просмотра и игр. При декодировании стандарта H.265 нагрузка на аккумулятор будет на 18% меньше.

Пока это все имеющиеся данные. Неизвестна даже тактовая частота ядер, однако, согласно слухам, она составит что-то в районе 2 ГГц. Больше информации можно узнать на официальном сайте.