Ricoh Theta — сферические панорамы в массы

Любителям 360-градусных панорамных фотографий наверняка будет интересна новая камера Theta, позиционируемая компанией Ricoh как первое массовое устройство для подобного рода съемки. Новинка выполнена в удобном карманном форм-факторе с двумя линзами «рыбий глаз», расположенными по обе стороны корпуса.

ricoh-theta

В процессе фотографирования нет необходимости прицеливаться или фокусироваться; все, что требуется от пользователя — это нажать на кнопку, причем гаджет может быть расположен под любым углом. Полученный снимок транслируется на iPhone (iOS 6 и более поздние версии) или компьютер, либо загружается в социальную сеть. Приложение для Android должно выйти уже в этом году.

Размеры Theta составляют 42 x 129 x 17,4–22,8 мм, а вес — 95 г. В основе конструкции камеры — система из спаренных линз и призмы, подающей захваченную ими картинку на две матрицы. На торцевой панели камеры имеется кнопка включения/выключения, кнопка активации беспроводной связи (Wi-Fi), microUSB-порт и крепление для штатива. Объективы способны фокусироваться в диапазоне от 10 см до бесконечности, светочувствительность (ISO) варьируется от 100 до 1600, а выдержка настраивается автоматически.

Снимки можно редактировать с помощью бесплатного приложения, а GPS-модуль смартфона обеспечивает возможность геотегинга. Заряда батареи должно хватить на 200 снимков в JPEG при включенном Wi-Fi и активной синхронизации. Стоимость нового продукта составит 399 евро для Германии и Франции, 329 фунтов стерлингов для Великобритании и 399 долларов для США.