Oppo N1 – смартфон с поворачивающейся камерой

03.10.2013 14:28 264

В большинстве современных смартфонов фронтальная камера уступает по качеству основной, что кажется оправданным решением, но нравится не всем. Недавно компания Oppo анонсировала в Пекине новую модель смартфона N1, отличительной чертой которого является поворотное крепление камеры, позволяющее использовать ее в качестве фронтальной.

oppo-n1

Модуль с камерой способен поворачиваться на 206 градусов, обеспечивая более широкие возможности фото- и видеосъемки. К примеру, объектив можно направит вверх для более удобного положения гаджета в руке. Новое конструктивное решение является результатом длительного совершенствования: по заявлениям Oppo, N1 предшествовало около 20 ранних версий. Для обеспечения нового функционала при постройке смартфона использовали 67 дополнительных компонентов и 50 кабелей.

Гаджет укомплектован 13-мегапиксельной матрицей, а его объектив имеет диафрагму, способную открываться на f/2.0 и состоящую из 6 лепестков. Длина выдержки в новинке может достигать 8 секунд. Вспышка имеет несколько режимов работы в зависимости от того, куда направлена камера.

Что же касается самого смартфона, то он укомплектован 5,9-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 x 1080 и защитным стеклом Gorilla Glass 2, а также сенсорной панелью площадью 12 кв. см на тыльной поверхности. Алюминиевый корпус новинки скрывает в себе 4-ядерный процессор Snapdragon 600 на 1,7 ГГц, графический модуль Adreno 320, 2 ГБ оперативной памяти, а также хранилище емкостью 16 или 32 ГБ. Гаджет поддерживает Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, GPS и USB OTG. Смартфон работает под управлением ОС Color на базе Android 4.2. Примечательно, что для международного релиза планируется серия смартфонов с опцией прошивки CyanogenMod.

N1 также может поставляться с дистанционным модулем для управления камерой, сигналами и поиска смартфона. Стоимость новинки составит около 570 долларов.