Большинство смартфонов не защищено от вредоносного ПО

15.10.2013 13:33 60

Большинство смартфонов не защищено от вредоносного ПОБолее 80% всех используемых смартфонов «открыты» для вредоносного программного обеспечения. Об этом говорится в новом отчете исследовательской фирмы Juniper Research, специализирующейся на сборе и анализе данных из сферы мобильных устройств.

Несмотря на то, что число приложений, призванных защитить гаджет, все время растет, до конца года часть уязвимых смартфонов останется прежней. Тем не менее, ситуация изменится в ближайшие годы, и до 2018 года 1,3 миллиарда устройств будут защищены. Пока же эта цифра составляет чуть более 325 миллионов.

Проблема вредоносных приложений для смартфонов становится все более актуальной благодаря росту популярности корпоративной политики, получившей название Bring Your Own Device (буквально «принеси свое устройство»). Как видно из названия, она заключается в том, чтобы позволять сотрудникам использовать личные гаджеты для рабочих целей.

Одновременно с этим растет и количество вредоносного ПО, особенно для устройств под управлением ОС Android. Также начали появляться и приложения-вымогатели для этой операционной системы. В целом ожидается, что проблема безопасности мобильных устройств станет острее в связи с тем, что у многим пользователей больше личной информации хранится на мобильных гаджетах, чем на персональных компьютерах, а популярность первых стремительно растет – как и заметно снижаются продажи вторых.