Hyundai и Kia готовят первые смарт-кары с Android

Смартфоны, «умный» дом, смарт-часы, а теперь и смарт-кары. В скором времени в полку «умной» техники прибудет за счет автомобилей производства корейских компаний Hyundai и Kia. Автопроизводители намерены снабдить свои машины первыми в мире системами навигации, работающими под управлением ОС Android.

Hyundai и Kia готовят первые смарт-кары с Android

Вполне может быть, что первые Android-смарт-кары появятся уже до конца этого года, в следующем – так точно. Сама по себе концепция «умной» машины не нова – многие автомобили имеют различные функции совместимости с iOS. Также отмечается, что корейские машины не будут снабжены автопилотом. Системы навигации на них будут устанавливаться либо до продажи, либо после.

Система под названием Android AVN (аудио-видеонавигация) первой появится на моделях Hyundai Genesis и Kia Soul. Подробности технологии пока до конца неясны. Тем не менее, известно, что пользователи смогут подключать свои Android-устройства к системе и получат, таким образом, доступ к приложениям и развлекательным функциям.

Система будет иметь собственный магазин приложений, но пока непонятно, будет ли она совместима с Google Play. Одна из наиболее интересных функций – возможность дистанционного управления автомобилем через Wi-Fi или другое подключение к беспроводным сетям, но и она до конца не раскрыта.