Новая технология позволяет создавать печатные платы на домашнем принтере

Ученые технологического института Джорджии разработал технологию, с помощью которой любой желающий сможет создать печатную плату в домашних условиях. При этом для начала работы потребуется не более 300 долларов.

Новая технология позволяет создавать печатные платы на домашнем принтере

Подобная печать электрических цепей не является новинкой, однако изобретение исследователей значительно ускоряет и делает дешевле этот процесс. Для печати используется обычный домашний принтер и пустые картриджи, которые заправляются специальным чернилом. "Отпечатать" плату можно всего за минуту.

Бутылочки чернил (100 мл, 200 долларов) хватит на печать плат площадью 10 м2. Подсоединить напечатанное к электронным компонентам можно с помощью проводящей двухсторонней липкой ленты или серебросодержащей эпоксидной смолы.

Эффективность технологии продемонстрировали, прикрепив емкостную ленту с нанесенными цепями к стакану. Подключив микроконтроллер, исследователи измерили содержание жидкости в стакане.

В ходе эксперимента были нанесены электроцепи на просмоленную бумагу, полиэтиленовую пленку и фотобумагу. Технология не подходит для использования на брезенте и магнитных листах. Чуть больше информации – на сайте института (на английском).