Blackphone: смартфон, защищающий частную жизнь своих владельцев

18.01.2014 9:15 144

Документы, обнародованные Джулианом Ассанжем и Эдвардом Сноуденом, пролили новый свет на вопросы безопасности частных данных. Еще пару лет назад несанкционированный доступ к персональной информации считался нарушением основоположных прав человека. Сегодня же уличенные в этом занятии политики и компании оправдывают тотальную слежку, приводя самые разнообразные аргументы. Все это оказывает немалое воздействие на общественное мнение, а социальные нормы переоцениваются буквально у нас на глазах. В сложившейся ситуации немало внимания привлекают продукты, разработанные с учетом повышенных требований к безопасности информации. Одним из таковых является смартфон Blackphone.

Blackphone

Гаджет представляет собой совместный проект компаний Silent Circle и Geeksphone. Поскольку все большие объемы персональных данных переносятся на смартфоны, добавление защиты от несанкционированного доступа представляется обоснованным ходом. Преимущества новинки озвучиваются как безопасные звонки (в том числе, с использованием камеры), сообщения и передача данных для частных лиц и организаций.

Разумеется, «безопасные» — это относительное понятие и в том, кому можно заблокировать доступ с помощью Blackphone, еще предстоит разобраться. Тем временем, производители утверждают, что их продукт огражден от злоумышленников на аппаратном и программном уровне. Так, он работает под управлением некой PrivatOS, написанной на основе Android. Новинка будет продемонстрирована на MWC 2014 в феврале, где о ней предоставят больше сведений.