ICE xPC: лэптоп, планшетник, десктоп и не только

Концепция модульного трансформируемого компьютера на основе одного процессора уже была реализована Asus в продукте Padfone. Как показала практика, успешность данного начинания оказалась сомнительной. Впрочем, это не остановило ICE Computer от использования подобной идеи в проекте ICE xPC. Новинка представляет собой модульный компьютер, превращающийся в связке с аксессуарами в десктоп, ноутбук, планшетник, игровую консоль или другие устройства.

xpc_modular_computer

Основой новинки является небольшой модуль, внешне напоминающий смартфон без дисплея, и содержащий в себе основные компоненты компьютера. Гаджет базируется на 4-ядерном процессоре Intel, работает под управлением Windows, комплектуется 2 или 4 ГБ оперативной и от 32 до 128 ГБ постоянной памяти. Также компактный корпус скрывает в себе модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth. В число характеристик входит и камера на 720р. Габариты ICE xPC составляют 123,8 x 58,6 x 8,8 мм.

Устройство функционирует только в связке со вспомогательными приспособлениями. В числе предлагаемых: портативный 10,1-дюймовый дисплей xPad толщиной в 14 мм и клавиатура, превращающие xPC в планшетник или ноутбук. К тому же, новинка может совмещаться с док станцией, придающей ей функционал настольного ПК или игровой консоли.

Компания, занимающаяся разработкой устройства, пытается собрать финансирование на indiegogo: из необходимых 300000 долларов на ее счету пока только 7528. Ориентировочная стоимость гаджета без ОС составляет 259 долларов.