Гаджеты Apple будут собираться роботами Google?

12.02.2014 13:41 63

В прошлом году компания Google купила 8 роботостроительных компаний, включая не раз упоминаемую нами Boston Dynamics, и создала робототехническое подразделение. Сейчас Google тратят значительные ресурсы на исследования в этой сфере, а также в области искусственного интеллекта, хотя конечная цель Интернет-гиганта пока неизвестна.

Гаджеты Apple будут собираться роботами Google?

Издание Wall Street Journal сообщает, что компания Foxconn, которая уже довольно давно собирает многие гаджеты для Apple, заинтересована в сотрудничестве с Google в этом направлении. Также отмечается, что проект не афишируется и даже скрывается.

Крупнейший в мире производитель электроники заинтересован в максимальной автоматизации производства. Так, в позапрошлом году было объявлено, что уже в 2014-м на заводах Foxconn установят миллион роботов. Сейчас в компании трудятся свыше миллиона человек, и растущий уровень жизни в Китае и, соответственно, рост оплаты труда представляет значительную проблему.

Сообщается, что Энди Рубин, возглавляющий подразделение робототехники, встречался с главой Hon Hai Терри Гоу, и последнему очень понравились разработки Google. В свою очередь, американская компания очень хочет, чтобы Foxconn помогли испытать разработки.

Достигнуты ли какие-то договоренности, пока неизвестно. Между тем, обе компании имеют историю успешного сотрудничества. В частности, Foxconn продали американцам патенты на технологии в области дополненной реальности, которые, по всей видимости, используются в смарт-очках Google Glass.

Спонсор этого поста: Не работает любимый ноутбук? Компания предлагает ремонт macbook pro быстро и по доступным ценам.