Google готовят развлекательный мультимедийный центр Android TV

06.04.2014 9:08 171

В июле прошлого года компания Google выпустила донгл Chromecast для воспроизведения потокового видео и аудиоконтента. После этого директор департамента по развитию Android Сандар Пичай в интервью сообщил, что Интернет-гигант работает над более премиальным устройством наподобие Google TV. В прошлом году сама платформа Google TV подверглась незначительным изменениям, и в Сети время от времени стали появляться слухи о том, что компания создает другой гаджет с возможными названиями Android TV или даже Nexus TV.

Google готовят развлекательный мультимедийный центр Android TV

Теперь портал The Verge получил доказательства, что Google в самом деле работает над развлекательным мультимедийным центром Android TV и рассказал некоторые подробности. Так, интерфейс будет состоять из прокручивающихся карточек, отображающих контент для сериалов, игр, музыки, игр и приложений. Google призывают разработчиков создавать максимально простые приложения для максимально простого интерфейса. Взаимодействовать с Android TV можно будет с помощью пада на дистанционном управлении, отдельного игрового контроллера или голосовых команд.

От других подобных систем Android TV будет отличаться тем, что, кроме традиционного пролистывания контента, система предложит подсказки наподобие функции Listen Now в Google Play Music, но не для музыкального, а для всего контента. Поддержка облачных хранилищ позволит начать просмотр контента на телевизоре с того места, где пользователь закончил смотреть на смартфоне или планшетнике, и наоборот. Концепция Google заключается в том, чтобы пользователь получил доступ к желаемому контенту за три клика.


Google готовят развлекательный мультимедийный центр Android TV

Также отмечается, что на данном этапе разработки основная цель – это простота. Разработчики не должны думать о таких ненужных функциях, как телефония, поддержка камер, сенсорных дисплеев или технологии NFC. Возможно, со временем будут разрабатываться приложения, специально предназначенные для больших экранов, но сейчас центр внимания – «пользователь, развалившийся на диване».

Google готовят развлекательный мультимедийный центр Android TV

По словам журналистов The Verge, представители Google отказались комментировать данное сообщение.