Banana Pi – более дорогой клон Raspberry Pi с более мощным процессором

21.04.2014 17:20 486

У популярного мини-компьютера Raspberry Pi появился еще один клон под названием Banana Pi. От «Малины» «Банан» отличается более производительным процессором, в два раза большим объемом памяти и заметно более высокой ценой.

Banana Pi – более дорогой клон Raspberry Pi с более мощным процессором

Компьютер является детищем китайских мастеров, и, судя по адресу на веб-сайте, создан в Шэнчжэньском университете. Его основой стал процессор Allwinner A20 Cortex-A7 с двумя ядрами и тактовой частотой 1 ГГц. У Raspberry Pi – одноядерный Broadcom BCM2835 ARM11 с тактовой частотой 700 МГц.

Кроме того, объем оперативной памяти составляет 1 ГБ против 512 мегабайт Raspberry Pi. Также у Banana Pi имеется слот для карт памяти формата SD, HDMI-порт и композитное гнездо, 3,5-мм аудиогнездо и встроенный микрофон, Ethernet-порт, два порта USB 2.0, microUSB-порт для подзарядки, инфракрасный приемник и другие модули.

Banana Pi поддерживает ОС Android, Ubuntu, Debian и, вероятно, Raspbian. Размеры Banana Pi составляют 92х60 мм, а весит плата 48 граммов. Стоимость компьютера – от 49 долларов против 35 долларов Raspberry Pi. Больше информации – на сайте Lemaker. Также имеется официальный сайт, однако он работает на раз через три, полон ошибок и неработающих ссылок.