Сборка Google Glass стоит 80 долларов?

01.05.2014 12:23 111

Согласно прошлогодним подсчетам, собрать одну пару смарт-очков Google Glass стоит 208 долларов. С учетом дополнительных расходов на кастомизацию компонентов расходы на производство гаджета не превышали бы 250 долларов за штуку.

Сборка Google Glass стоит 80 долларов?

15 апреля в рамках однодневной акции Интернет-гигант дал возможность приобрести смарт-очки всем желающим за 1500 долларов. Специалисты Teardown разобрали одну пару и подсчитали стоимость компонентов. Оказывается, их цена может не дотягивать даже до сотни.

Самая дорогая деталь – процессор TI OMAP 4430 стоимостью 14 долларов. Модули, отвечающие за беспроводное подключение, все вместе стоят около 11 долларов, а 5-мегапиксельная камера – немного больше 6 долларов. В прошлый раз сообщалось, что сенсорный дисплей является одним из наиболее дорогих компонентов, однако оказалось, что он стоит 3 доллара.

Отмечается, что эти цифры являются приблизительной оценкой и могут быть пересмотрены. Заявление Teardown прокомментировал представитель Google, назвавший оценку абсолютно неверной.

Пользовательская версия Google Glass должна поступить в продажу до конца этого года. Стоимость гаджета по-прежнему не называется. Посмотреть на фотографии разборки можно здесь.