Marbel Board — самый легкий скейтборд с электромотором

Скейтборды, оборудованные электромотором, становятся все более популярными среди городских жителей. Недавно на сайте Kickstarter был опубликован проект скейтборда Marbel Board, придуманный группой инженеров из Флориды. Новинка, весящая всего 4,5 килограмма, позиционируется как самый легкий в мире моторизированный скейтборд. Для сравнения, другой популярный продукт той же категории, созданный Boosted Boards, весит 5,5 кг.

marbel_electric_skateboard

Снизить общий вес конструкции специалистам компании Marbel удалось благодаря применению углеродного волокна и кевлара при изготовлении деки. К тому же, доска получает питание от компактных ионно-литиевых батарей, базирующихся на той же технологии, что и аккумуляторы в электромобиле Tesla Model S. Источник питания на 165 Вт обеспечивает энергией мотор на 2,68 лошадиных силы, позволяя Marbel Board достигать скорости 32 км/час.
Полный цикл зарядки требует 90 минут подключения к сети, после чего скейтборд сможет покрыть около 16 км. Благодаря системе рекуперативного торможения расход электроэнергии уменьшается, что способствует снижению размера батареи. Впрочем, создатели Marbel Board утверждают, что при необходимости можно работать и с большим источником питания, но это скажется на весе. Управление транспортным средством осуществляется посредством компактного беспроводного пульта.

Проект собрал 67500 долларов из необходимых 90000. До окончания кампании по сбору средств остается больше 20 дней. Стоимость Marbel Board составляет от 999 долларов.