«Умный» велосипед Samsung – самый безопасный велосипед в мире?

Компания Samsung представила концепт велосипеда Smart Bike, который может резко изменить восприятие двухсотлетнего средства передвижения, и сделает его намного безопаснее. Казалось бы, все, что можно было придумать для велосипеда, уже придумано. Однако с этим не согласны корейские инженеры.

«Умный» велосипед Samsung – самый безопасный велосипед в мире?

Смарт-велосипед Samsung отличается от прочих попыток «изобрести велосипед» тем, что он представляет собой всеобъемлющую переработку, а не решение одной или двух проблем. Велосипед напичкан различными системами отслеживания и подсказок, и человеку, пожалуй, останется лишь приводить транспортное средство в действие.

Возглавляет список, разумеется, GPS-навигатор. Традиционно, он позволит определять маршруты и фиксировать местоположение. Однако ему добавлена функция, предлагающая лучший велосипедный маршрут для движения. Также есть установки с лазерами, которые служат как для фиксации расстояния, так и детекторами препятствий. Кроме того, в темное время суток они позволят понять, что велосипедист находится на дороге.

Еще имеется встроенная камера заднего вида, которая передает картинку на смартфон. Стоит отметить, что велосипед предусматривает постоянное использование смартфона, который выступает в данном случае «приборной панелью» и крепится на руле магнитом. Разумеется, есть и различные социальные функции – куда же сегодня без них. Передача данных осуществляется с помощью комбинированного модуля Wi-Fi + Bluetooth + Arduino.

Более того, вышеназванные особенности – лишь начало. Samsung намеревается дополнить их другими «умными» фичами. Помимо этого, рама велосипеда, состоящая из гнутых алюминиевых трубок, способна поглощать большинство вибраций, что делает передвижение еще более комфортным.

Как бы то ни было, велосипед все еще находится на ранних стадиях разработки. Когда корейцы выпустят Smart Bike в продажу, неизвестно, наверное, даже им.


httpv://vimeo.com/96680025