Кубок мира по футболу среди роботов RoboCup 2014 стартует 19 июля в Бразилии

08.07.2014 11:12 129

В грядущее воскресенье заканчивается очередной чемпионат мира по футболу, однако тема бразильского мундиаля на этом не исчерпывается. 19 июля в Бразилии стартует новый ЧМ – на сей раз среди роботов.

Кубок мира по футболу среди роботов RoboCup 2014 стартует 19 июля в Бразилии

RoboCup – это ежегодное состязание, в котором принимают участие команды из различных стран. В ЧМ среди роботов участвуют не сборные стран, а команды создателей, потому, например, в финале одной из категорий в прошлом году встретились две немецкие команды. В общем, такая себе Лига чемпионов, только в глобальном масштабе.

В этом году участниками станут команды из 45 стран мира. Игроков разрабатывали более 4000 инженеров-роботостроителей. Машины играют самостоятельно без вмешательства человека. На поле из людей находится судья, а в классе больших роботов (размер взрослого человека) – еще и подстраховщик, который не даст дорогостоящей машине грохнуться. В других категориях на поле находятся только роботы, упавших иногда уносят. В самой интересной, на наш взгляд, категории роботы даже самостоятельно встают.

Первый RoboCup состоялся в 1997 году в Японии. Предполагается, что к 2050 году на футбольном поле смогут встретиться машины и люди. Под катом – ролики с финальными матчами прошлогоднего кубка.


httpv://www.youtube.com/watch?v=4Y2Cf9nRqOw

httpv://www.youtube.com/watch?v=tdHOGCh5yYs

httpv://www.youtube.com/watch?v=xqWELifR2P0