Intel, Samsung, Dell и другие разрабатывают свой стандарт для «Интернета вещей»

Концепция «Интернета вещей» разрабатывается стремительными темпами, и, согласно подсчетам, в 2020 году вычислительная сеть будет объединять более 212 миллиардов устройств. В связи с этим на рынок выходят многие компании, предлагающие собственные стандарты, что серьезно мешает унификации системы.

Intel, Samsung, Dell и другие разрабатывают свой стандарт для «Интернета вещей»

Универсальный стандарт значительно облегчил бы жизнь, потому ряд крупнейших компаний объединяется для его разработки. Так, Intel, Samsung, Broadcom, Dell и другие вошли в некоммерческий консорциум Open Interconnect Consortium (OIC).

Это не первая организация, разрабатывающая стандарты и спецификации устройств для «Интернета вещей». В частности, LG, Qualcomm и другие объединены в AllSeen Alliance, а та же Intel является участником Industrial Internet Consortium. Правда, IIC разрабатывает стандарты для промышленных объектов, в то время как OIC сосредоточится на пользовательском и коммерческом сегменте.

Со слов представителей Intel, участники нового консорциума разработают программу сертификации и характеристики нового протокола для «Интернета вещей». Изначально OIC будет работать над устройствами для «умного» дома и офиса, со временем начнется стандартизация объектов для автомобильного сектора и сферы здравоохранения. Также сообщается, что в скором времени ряды членов консорциума могут пополнить и другие крупные компании.