FreeWavz: беспроводные наушники и фитнес-монитор

Наушники для спорта и фитнеса — это специфическая ниша, представленная массой разнотипных продуктов. В своем большинстве, относящиеся к данной категории устройства призваны составить более удобную альтернативу традиционным «вкладышам» и «затычкам», которые постоянно выпадают из ушей. Недавно американский стартап FreeWavz представил свою версию спортивных наушников, которые способны собирать биометрические показатели пользователя.

FreeWavz: беспроводные наушники и фитнес-монитор

Идея создания гаджета, объединяющего в себе функционал беспроводного музыкального аксессуара и фитнес-трекера, пришла в голову врачу Эрику Хенсену. Новинка совместима со смартфонами и планшетниками под iOS и Android. Сообщение налаживается посредством Bluetooth.

Конструктивные элементы, помогающие пользователю оставаться в курсе состояния своего здоровья, включают в себя пульсовой оксиметр и акселерометр. Основные мониторинговые функции FreeWavz — отслеживание периодов активности, измерение сердечного ритма и степени насыщенности крови кислородом, подсчет количества совершенных движений и пройденного расстояния, а также сожженных калорий.

К числу преимуществ новых наушников следует отнести эргономичность, надежное крепление, водоупорный корпус, а также конструкцию динамиков, благодаря которой пользователь слышит, что происходит вокруг. В настоящий момент проект представлен на Kickstarter: стоимость FreeWavz равна 179 долларов, а из необходимых для старта массового производства 300000 долларов собрано уже почти 190000.