В автомобилях могут появиться NFC-системы

В скором времени некоторые производители могут оснастить информационно-развлекательные системы в своих автомобилях поддержкой технологии NFC. Об этом сообщает портал Automotive News.

В автомобилях могут появиться NFC-системы

Разработкой новой системы с поддержкой NFC для автомобилей занимается голландская компания NXP. Ожидается, что первые коммерческие решения будут доступны уже в 2016 году. Вместе с голландцами в разработке принимают участие специалисты ряда автопроизводителей, однако какие компании участвуют в проекте, не указывается.

Система позволит быстро подключить смартфон к информационно-развлекательной системе, при этом для различных водителей будут доступны различные опции. В частности, распознав телефон через NFC, система задействует настройки, предусмотренные владельцем гаджета – например, размещение водительского кресла, установки системы климат-контроля и другие.

Кроме того, система позволит заменить ключи и даст возможность открывать двери и окна с помощью смартфона, настроенного для работы с конкретным автомобилем. Помимо NXP, свои решения готовятся предложить и другие фирмы, так что вполне возможно, что технология в скором будущем получит в автомобилях самое широкое распространение.