Apple запатентовала мышь со сканнером

18.11.2014 15:00 111

Сегодня компания Apple получила патент на мышь со встроенным хроматическим датчиком, которая может использоваться в качестве сканнера.

Apple запатентовала мышь со сканнером

Компьютерная мышь со временем эвоюционировала от устройства с шаровым приводом до оптических и лазерных датчиков. В Magic Mouse, например, применены технологии, которые позволяют распознать мельчайшие изменения в ровной поверхности, что, в свою очередь дает возможность использовать ее без коврика.

Использование хроматического датчика (или датчиков) не только превращает мышь в портативный сканер, но и улучшает работу самой мыши в качестве устройства ввода. В изобретении предусматривается использование светодиодов, вертикально-излучающих лазеров или других источников излучения, которые позволяют настраивать конкретную длину световых волн.

Свет отражается от рабочей поверхности на хроматический датчик. Оценивая реакцию датчика, мышь может настроить интенсивность излучения в том или ином месте. С учетом особенностей поверхности гаджет сможет выбирать и изменять ряд характеристик. Например, для работы на чистом белом столе может потребоваться более высокая частота дискретизации по сравнению с темным ковриком. Переключение в режим более слабого излучения позволит сэкономить электроэнергию.

На корпусе мыши располгается дисплей, на котором можно просматривать отсканированные изображения. Дисплей может быть создан как с применением технологии OLED, так и с помощью других технологий. Помимо этого, иногда его можно использовать просто для увеличения того или иного фрагмента до отправки данных на компьютер.

Специалисты считают, что выход подобного гаджета в ближайшее время маловероятен. Сейчас Apple больше внимания из-за успеха iOS-устройств уделяет экосистеме сенсорных гаджетов. Помимо этого, существующих лазерных технологий достаточно для нормальной работы мыши. Кроме того, подобные комбинированные гаджеты пытались выпустить другие производители, но они особого успеха не снискали.

Просмотреть патент можно по этой ссылке.