Care-O-bot 4 – многоцелевой робот-помощник

22.01.2015 11:36 288

6,5 лет назад Институт Общества Фраунгофера выпустил третье поколение робота Care-O-bot. Теперь этот доступный робот для личного и персонального использования стал еще более проворным, более подвижным и более функциональным.

Care-O-bot 4 – многоцелевой робот-помощник

По сравнению с машиной прошлого поколения, Care-O-bot является значительным шагом вперед. Так, он имеет степень свободы 31 градус (раньше было 20), в том числе и благодаря наличию сферических суставов на торсе и шее. Улучшились и его способности общения: он может передавать информацию через сенсорный экран, жесты, звуки, через функцию перевода текста в речь и даже с помощью лазерной указки, установленной в его руке.

При этом особенностью робота является то, что он с самого начала был спроектирован как доступная универсальная машина. Care-O-bot можно использовать в качестве домашнего помощника, официанта в ресторане или посыльного в гостинице, и даже в медицинских учреждениях. Робот состоит из 6 независимых модулей. Кроме того, при покупке можно будет выбрать технические характеристики робота.

Робот старается определить настроение окружающих людей и действовать соответствующим образом. На сенсорном экране передаются эмоции в виде различных выражений лица. Машина работает от аккумулятора емкостью 30 А-ч, заряда которого хватит на 3-5 часов. Стоимость Care-O-bot 4 будет объявлена в ближайшие 2 месяца, а в продажу он поступит во второй половине года.

Под катом можно посмотреть небольшой ролик.

httpv://www.youtube.com/watch?v=3n42WbbYGZI