Опубликованы рекомендуемые требования Oculus Rift

Компания Oculus VR сообщила рекомендуемые требования для нормальной работы шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Желающим окунуться в мир виртуальной реальности потребуется мощный игровой компьютер с Windows.

Опубликованы рекомендуемые требования Oculus Rift

Для полноценного развлечения производитель рекомендует такие параметры:

• NVIDIA GTX 970 / AMD 290 или мощнее
• Intel i5-4590 эквивалент или мощнее
• 8ГБ+ RAM
• Совместимый видео выход HDMI 1.3
• 2 порта USB 3.0
• Windows 7 SP1 или новее.

В официальном блоге отмечается, что все игры и приложения, созданные для Rift компанией, будут великолепно идти на компьютерах с такой конфигурацией. Залог полноценной работы – мощная видеокарта. Примечательно, что, по словам представителей Oculus, на сегодняшний день нет ноутбуков, которые соответствовали бы заявленным требованиям. Однако в компании надеются, что такие лэптопы появятся в скором будущем.

Высокие требования связаны с тем, что изображение Rift имеет разрешение 2160х1200 пикселей, разделено на два дисплея, а частота обновления экрана должна составлять 90 Гц. Таким образом, видеокарта должна иметь возможность обработать не менее 233 млн. пикселей в секунду. Для сравнения, для обычной игры с разрешением 1920х1080 пикселей @60 Гц нужно отрисовывать 124 млн. пикселей. В среднем же требования Rift будут еще выше – 400 млн. пикселей в секунду, или почти в три раза больше, чем для обычной игры.

Пользователи компьютеров с операционными системами Mac и Linux не скоро дождутся возможности попробовать шлем. Работа в этом направлении была приостановлена, чтобы наилучшим образом подогнать аппаратное обеспечение, железо и софт под Windows. Выход шлема виртуальной реальности Oculus Rift запланирован на следующий год, а заказать его можно будет позднее в этом году. Стоимость гаджета пока не известна.