Новые процессоры Intel позволяют выводить компьютер из спящего режима голосом

19.08.2015 11:00 96

Новые процессоры Intel позволяют выводить компьютер из спящего режима голосомНовые процессоры Intel семейства Skylake имеют одну непривычную особенность – они всегда слушают пользователя. Достаточно сказать «Эй, Кортана», или «Кортана, проснись» – и компьютер с Windows 10 и одним из новых процессоров выйдет из спящего режима. К сожалению, это будет доступно только в странах, где поддерживается работа с цифровым помощником.

Внутри чипов размещен процессор цифровой обработки сигналов, который «разбудит» компьютер при поступлении соответствующей голосовой команды. После выхода из спящего режима управление перенимает Cortana и можно использовать стандартные голосовые команды для поиска, воспроизведения аудио и видео, и пр.

О новой функции процессоров Intel сообщила на своем форуме для разработчиков в Сан-Франциско. Подобная функция есть и на Xbox One с Motorola Moto X, однако в этих устройствах ее вряд ли можно назвать такой же практичной, как в персональном компьютере.

Сколько энергии будет использоваться в режиме постоянной готовности к голосовым командам и нужно ли будет дополнительное аппаратное обеспечение, пока не сказали. Отмечается, что подобная функциональность была доступна уже в прошлогодних процессорах Core M для портативных компьютеров, однако полностью реализовать ее стало возможным лишь с выходом Windows 10.