Wove – носимый компьютер с гибким сенсорным E-Ink-дисплеем

19.10.2015 9:28 762

Компания Polyera представила портативный компьютер с гибким E-ink-дисплеем, который можно сворачивать или носить на руке. Это одно из первых подобных устройств с гибким сенсорным дисплеем, созданных с применением технологии «электронных чернил».

Wove – носимый компьютер с гибким сенсорным E-Ink-дисплеем

Polyera была основана в 2005 году, однако разработка Wove была начата чуть более 2,5 лет назад. Компания создавала гибкие транзисторы и дисплеи, и наработки, накопленные за годы существования, были применены в Wove.

Экран имеет разрешение 1040х200 пикселей и поддерживает несколько точек ввода одновременно. Пользователь может настраивать, какие приложения и информация будут отображаться. Одновременно можно использовать и отображать несколько приложений. Объем оперативной памяти составит 512 мегабайт, флеш-накопителя – 4 гигабайта.

Компьютер работает под управлением операционной системы Wove OS, основанной на Android. Устройство может подключаться к смартфонам через Bluetooth. Сторонние разработчики могут создавать собственные приложения для гаджета прежде, чем первая версия для разработчиков выйдет в декабре этого года. Пользовательская версия должна поступить в продажу в середине следующего года.

Кроме того, Polyera сотрудничает и с крупными разработчиками, на счету которых значительное количество популярных приложений. По словам основателя компании Фила Аганаки, речь идет о создании новой платформы вокруг большого дисплея, потребляющего минимальное количество энергии, который не нужно выключать.

Цена компьютера неизвестна, но создатель обещает, что он будет стоить меньше самых дешевых Apple Watch.