Очки виртуальной реальности Pico Neo со смарт-контроллером

Какие именно гаджеты станут будущим виртуальной реальности не до конца понятно. Oculus и HTC создали свои VR-очки для мощных персональных компьютеров, Sony сделала свое устройство дополнением для PlayStation 4, а предложение от Samsung подключается к новым флагманским смартфонам корейского техногиганта.

Очки виртуальной реальности Pico Neo со смарт-контроллером

Немного другим путем намерена пойти китайская компания Pico. Она представила набор виртуальной реальности «все-в-одном». Он состоит из очков, похожих на Oculus, и контроллера, в котором установлено аппаратное обеспечение, схожее с тем, на котором работают многие флагманские смартфоны.

Основой для вычислительной мощи и обработки графики является система на кристалле Qualcomm Snapdragon 820 (4 ядра по 2,2 ГГц). Объем оперативной памяти составляет 4 гигабайта, а флеш-накопителя – 32 гигабайта. Есть поддержка карт памяти формата microSD.

В очках имеются две панели с разрешением 1200х1080 пикселей (по экрану для каждого глаза). Это такое же разрешение, как у Oculus Rift и HTC Vive. Частота обновления экрана составляет 90 Гц – как и у только что упомянутых систем, но меньше, чем у PlayStation VR.

Очки виртуальной реальности Pico Neo со смарт-контроллером

Между тем, сам контроллер выглядит довольно просто. Он имеет D-пад и 4 кнопки сверху и пару боковых кнопок. Отсутствие стиков удивляет, поскольку виртуальная реальность в большинстве своем трехмерная. В набор также входят устройства TrackingKit и Beacon – камера и контроллер типа Sony Move соответственно.

Одно из преимуществ китайского гаджета перед более именитыми конкурентами – его мобильность. Аккумулятор емкостью 5 А-ч позволит играть до трех часов без привязки к компьютеру. Быстрая зарядка обеспечивается технологией Quick Charge 3.0.

Один из главных недостатков – работа под управлением Android. Неизвестно, как много игр и контента с поддержкой виртуальной реальности захотят и/или смогут создать для подобной системы. По словам производителя, проблему можно решить, подключив очки к персональному компьютеру. Однако неизвестно, как при этом будут обстоять дела с совместимостью камеры и контроллеров.

Neo Pico появится в продаже этим летом по цене 3400 юаней (525 долларов) за весь набор или 1900 юаней (295 долларов) за очки, подключаемые к компьютеру.