Samsung и SK Telekom построят в Южной Корее сеть для Интернета вещей

Компания Samsung и крупнейший южнокорейский провайдер SK Telekom создадут у себя в стране сеть, которая объеденит все устройства, подключаемые к Интернету вещей. Сеть, основанная на протоколе LoRaWAN, предназначена для коммерческого использования.

Samsung и SK Telekom построят в Южной Корее сеть для Интернета вещей

Так, данные, полученные с помощью датчиков в одном конце города, смогут обрабатываться и в противоположном конце. Например, уличные фонари будут фиксировать данные о погоде и дорожном движении, которые затем могут использоваться вообще во всей стране для экономии на освещении и практичной планировки дорожного движения.

LoRaWAN представляет собой сеть с минимальной пропускной способностью, которая потребляет мало энергии, но способна передавать данные на большие расстояния. Все это делает ее идеальной платформой для подключения датчиков в «умном» городе. Технология заработает уже в июне в городе Тегу на частоте 900 МГц.

Там Интернет вещей будет применяться для внедрения решений с использованием источников восстанавливаемой энергии, анализа данных системы здравоохранения (включая большие данные), а также создания инфраструктуры для автомобилей с автопилотом.

К концу года ожидается, что сеть охватит всю Корею, при этом будут использоваться и другие частоты, позволяющие передавать большее количество данных со значительно более высокой скоростью. Тем не менее, на данный момент точная скорость передачи данных не сообщается.