Американцы взломали смартфон с помощью YouTube

13.07.2016 20:08 204

Американцы взломали смартфон с помощью YouTube

Группа американских специалистов показали новый способ взлома мобильных устройств при помощи голосового помощника смартфона и популярного видеохостинга YouTube, информирует onegadget.ru.

Об этом сообщил информационный портал ZDNet.

На сайте указано, что американские ученые из университетов Беркли и Джорджтауна придумали новый способ взлома смартфонов. Для этого им понадобилось лишь специальная видеозапись, запущенная на видеохостинге YouTube, а так же голосовой помощник Siri или Google Assistant. Примечательно то, что видеозапись может быть запущена как на самом смартфоне, так и не любом соседнем электронном устройстве.

Работает взлом следующим образом: в видеозапись встроен ряд голосовых команд, которые активируют голосового помощника и заставляют его выполнять разнообразные действия, например, переходить на сайт, где содержится вредоносный код. Примечательно то, что все эти действия могут происходить без ведома пользователя, особенно если YouTube он смотрит, например, на ноутбуке, а смартфон в это время спокойно лежит в его кармане.