Ремонт легендарной «Авроры» обошелся России в 800 миллионов рублей

Ремонт легендарной «Авроры» обошелся России в 800 миллионов рублей

В России завершились ремонтные работы на знаменитом бронепалубном крейсере «Аврора», который занимает почетное место в российской истории. Ремонтировали корабль на мощностях Кронштадтского морского завода, при этом в общей сложности работы по восстановлению крейсера обошлись в 800 миллионов рублей. Уже в ночь с 15 на 16 июля текущего года корабль будет возвращен на место своей постоянной стоянки в районе Петроградской набережной, для отбуксировки корабля специалисты ожидают повышения уровня воды в Неве, информирует onegadget.ru.

Первый спуск на воду крейсера «Аврора» состоялся еще 11 мая 1900 года, при этом судно стало третьим в проекте, реализовываемом в Российской Империи, до этого, в 1899 году на воду были спущены корабли «Диана» и «Паллада». В октябре 1917 года крейсер произвел исторический выстрел по Зимнему дворцу для того, чтобы притупить боевой дух его защитников. Во время Отечественной войны крейсер принимал участие в противовоздушной обороне Ленинграда.

На ремонт корабль был направлен еще в сентябре 2014 года. При этом, по поступающей информации, специалисты обновили музейную композицию на судне, восстановили помещения экипажа, а так же обновили системы видеонаблюдения и пожаротушения.