Американские ученые надели на робота кроссовки

22.07.2016 21:30 276

Американские ученые надели на робота кроссовки

В Джорджии специалисты из местного Технологического института показали уникального робота DURUS, который не только передвигается практически так же, как и живой человек, но и ходит в обычных кроссовках 45 размера. Создатели робота отмечают, что проблема всех современных роботов заключается именно в том, что они практически не способны имитировать походку человека, информирует onegadget.ru.

Как сообщает издание The Washington Post, созданный американцами робот полностью автономный, при этом он спокойно может имитировать походку человека. И если у других роботов это получается не совсем естественно, то DURUS, передвигаясь в кедах, аккуратно переносит вес с пятки на носок, как и любой обычный человек, что делает его наиболее человекоподобным.

Стоит отметить, что в последнее время ученые отказались от создания роботов, которые бы передвигались на «ногах», отдав предпочтение гусеницам и колесам, ссылаясь на то, что таким образом они преодолевают большие дистанции гораздо быстрее. При этом создатель DURUS уверен, что его робот в будущем пригодится больше, чем устройства на гусеницах и колесах, по крайней мере, он сможет самостоятельно подниматься по лестнице, а так же ходить даже по узким коридорам, которые недоступны для других, более массивных роботов.