Доказано негативное воздействие алкоголя на легкие человека

06.08.2016 9:40 240

Доказано негативное воздействие алкоголя на легкие человека

Специалисты их частного чикагского Университета Лойола провели исследование, в рамках которого доказали еще одно вредное свойство алкогольных напитков: алкоголь пагубно сказывается на работе легких и делает их более восприимчивыми к различным инфекциям дыхательных путей, информирует onegadget.ru.

Соответствующую информацию опубликовало издание The Hindustan Times.

Участие в исследовании приняли 12059 человек, при этом часть из них вообще не употребляли спиртные напитки, а другие делали это с разной периодичностью. В итоге было установлено, что у людей, которые употребляют алкоголь, легкие вырабатывают гораздо меньше оксида азота, который выполняет защитную функцию. В частности, было доказано, что женщины, которые употребляют в день около одного дринка, а так же мужчины, пьющие около двух дринков, выдыхали гораздо меньше оксида азота, чем те, кто спиртными напитками не злоупотребляли. Примечательно то, что уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе снижался даже в том случае, если добровольцы употребляли не больше четырех дринков в месяц.

Ученые отмечают, что уровень выдыхаемого оксида азота имеет очень важное значение из-за того, что именно это вещество защищает человеческие легкие от различных бактерий, провоцирующих различные инфекционные заболевания дыхательных путей.