Китайские ученые планируют выращивать "модифицированных" детей

Китайские ученые планируют выращивать

Не так давно любое воздействие на гены считалось областью фантастики, однако сейчас ученые не только научились менять гены животных, но и планируют в ближайшем будущем заняться усовершенствованием генов новорожденных детей. Такие вторжения в гены позволят сделать детей умнее, сильнее и красивее. Стоит отметить, что ведущие позиции в данной области науки занимает Китай, при этом в Соединенных Штатах Америки любое вторжение в гены запрещено на правительственном уровне, информирует onegadget.ru.

Пока в США ученые добиваются того, чтобы им разрешили воздействовать на гены, в Китае во всю продолжают исследования в данной области, при этом китайские специалисты обещают, что совсем скоро на свет появятся первые дети с модифицированными генами. Противники идеи вмешательства в геном человека оперируют сразу несколькими причинами. Во-первых, по их мнению, такое вмешательство сделает человеческий род более уязвимым к различным воздействиям, а во-вторых, многие уверены, что ученым не следует "играть в Бога".

Несмотря на все "против",у идеи воздействия на гены не мало и плюсов. Так, например, редактирование гена, отвечающего за интеллект, поднимет потенциал нации и окажет значительное влияние на экономический рост. Изменение физических генов даст преимущество спортсменам, а подавление гена, отвечающего за насилие, снизит уровень преступности в стране.

По материалам: hi-tech.mail.ru