Американская компания создала робота для сбора яблок

17.08.2016 21:00 270

Американская компания создала робота для сбора яблок

Американская компания Abudant Robotics Inc, главный офис которой базируется в Калифорнии, показала еще одно произведение науки, которое доказывает то, что в ближайшем будущем труд человека будет совсем не нужен. Речь идет об уникальном роботе, который может самостоятельно собирать фрукты, не повреждая их при этом, информирует onegadget.ru.

Как сообщил основатель Abudant Robotics Дэн Стири, уже давно научные умы бились над тем, чтобы создать такое устройство, которое позволит автоматизировать сбор фруктов. Компании не только удалось придумать такое устройство, но и собрать первый прототип, который прекрасно справляется с поставленной задачей. Несмотря на то, что в компании еще не придумали, как назвать свое новое творение, робот умеет довольно много, при этом скорость сбора достигает одного фрукта в секунду. Собирает фрукты робот довольно аккуратно: он не только объезжает те яблоки, которые упали на землю, но и не дает ударяться друг об друга уже собранным фруктам. Достигается это за счет так называемой вакуумной сборки – робот втягивает в себя фрукты, как пылесос мусор. Конечно же робот намного умнее пылесоса, он не просто втягивает фрукт, но и пропускает его через сеть амортизирующих трубок, которые смягчают столкновение с уже собранными яблоками.

В дальнейшем специалисты из компании планируют усовершенствовать конструкцию робота, чтобы он мог автоматически отделять плохие плоды от хороших, а так же объезжать стороной пораженные паразитами деревья.

По материалам: hi-news.ru