Парализованных людей будут реабилитировать с помощью виртуальной реальности

Парализованных людей будут реабилитировать с помощью виртуальной реальности

Бразильские специалисты намерены реабилитировать парализованных людей с помощью виртуальной реальности, при этом речь идет совсем не о том, чтобы с помощью виртуальной реальности заменить реальные движения, а о том, что с помощью специальным симуляторов в виртуальной реальности можно будет полностью либо частично вернуть подвижность парализованным частям тела, информирует onegadget.ru.

Стоит отметить, что программа реабилитации с помощью VR-симуляций уже ведется и ее первый результат был показан в рамках Чемпионата мира по футболу. Так, Чемпионат открыл парализованный ниже пояса Джулиано Пинто, который с помощью экзоскелета совершил первый удар по мячу. Программа реабилитации получила название Walk Again Project (WAP), при этом в общей сложности в ней задействовано 156 ученых.

Парализованных людей будут реабилитировать с помощью виртуальной реальности

Прежде чем совершить свой первый удар по мячу, мужчине пришлось пройти множество тренировок, чтобы научиться управлять движениями экзоскелета. В этом ему очень помогла виртуальная реальность: она так сильно обманывает мозг, что он вовсю стремится заставить двигаться даже поврежденные конечности.

В программе принимали участие еще восемь добровольцев, при этом одна из женщин, которая была парализована на протяжении 13 лет, смогла самостоятельно передвигаться при помощи ходунков после интенсивных тренировок в виртуальной реальности.

По материалам: hi-news.ru