Нанороботов научили атаковать раковые клетки

Нанороботов научили атаковать раковые клетки

Специалисты из Политехнического университета Монреаля, Монреальского университета и Университета Макгилла научили нанороботов атаковать раковые клетки – открытие может стать настоящим прорывом в области исследования раковых опухолей. Особенность новой технологии заключается в том, что нанороботы избирательно доносят лекарственные препараты до злокачественных клеток, обеспечивая оптимальное поражение раковой опухоли без воздействия на здоровые участки. Стоит отметить, что как таковых препаратов против рака не существуют, а те лекарства, которые используются сейчас, очень токсичны для организма, информирует onegadget.ru.

В рамках исследования ученые испытали свою технологию на больных животных. В частности, в организм пациентов направляли легион из нанороботов, которые были представлены жгутиковыми бактериями. Роботы были загружены лекарственными препаратами, угнетающими жизнедеятельность раковых клеток. Примечательно то, что из-за воздействия магнитного поля, а так же установленного на бактериях датчика кислорода, бактерии находили кратчайший путь к зараженным клеткам.

При этом впрыскивание препарата происходит довольно сильно, что позволяет ему проникать довольно глубоко в опухоль.

Новая технология еще удобна и тем, что лекарство попадает исключительно в зараженные ткани, избегая здоровых. Не стоит забывать, что лекарство от рака довольно токсично, а технология позволяет минимизировать ущерб.

По материалам: mail.ru