Японские ученые создали робота с мышцами

18.08.2016 18:00 267

Японские ученые создали робота с мышцами

Группа японских ученых из компании Suzumori Endo Robotics Laboratory показали свое новое детище: человекоподобного робота, который максимально имитируют движения человека, информирует onegadget.ru.

Стоит отметить, что в последнее время все ученые, работающие в области создания человекоподобных роботов, стремятся создать такого робота, который не только будет внешне похож на человека, но и будет полностью копировать движения. Добиться этого до сегодняшнего дня не удавалось, так как используемые механизмы делали движения роботов слишком резкими.

В компании Suzumori Endo Robotics Laboratory данную проблему решили и показали первого в мире робота с искусственными мышцами. Мышцы выполнены из оптоволокна, которое по-своему строению сильно напоминает человеческие мышцы. При этом сокращаются искусственные мышцы в том случае, если по ним пропускают электрический ток.

В итоге у специалистов из компании появился робот, выполненный в качестве человеческого скелета, с искусственными мышцами ног. На первый взгляд робот выглядит довольно пугающе, однако об этом забываешь, когда видишь его в действии.

Японские ученые создали робота с мышцами

Робот с мышцами практически идеально копирует движения человека, отличаясь от своих собратьев своеобразной плавностью.

В дальнейшем специалисты из Suzumori Endo Robotics Laboratory намерены усовершенствовать технологию.

По материалам: hi-news.ru