NASA объявила конкурс на создание робота, который полетит на Марс

22.08.2016 14:00 162

NASA объявила конкурс на создание робота, который полетит на Марс

Американское космическое агентство NASA объявило конкурс на создание лучшей виртуальной модели робота, который должен полететь на красную планету. Стоит отметить, что по чертежам модели, которая победит в конкурсе, будет создан реальный робот, который отправится на Марс, чтобы подготовить планету к прилету человека, информирует onegadget.ru.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте агентства.

Стоит отметить, что полностью блеснуть фантазией участникам конкурса не получится, так как модель робота им предлагают сконструировать на основании Robonaut 5, которая не так давно была спроектирована и сконструирована специалистами NASA. Кроме того, модель должна уметь выполнять некоторые задачи, а так же работать в условиях задержки, так как команды с Земли до красной планеты доходят не сразу. Модель планируют первоначально проверить на работоспособность в лабораторных условиях на Земле, которые будут максимально приближены к марсианским, а уже потом отправлять в космос.

К слову, робота планируют отправить на Марс до того момента, пока туда полетит первая группа людей. В задачи машины будет входить разведывание территории, а так же прокладывание коммуникаций, которые будут необходимы для нормальной жизнедеятельности первых астронавтов.

По материалам: telegraf.com.ua