Американские ученые научили компьютер читать мысли

Американские ученые научили компьютер читать мысли

Американские специалисты из Университета Рочестера научили компьютер читать мысли человека с помощью специального программного обеспечения, информирует onegadget.ru.

Как сообщает издание «Телеграф», один из сотрудников университета Эндрю Андерсон, который принимал непосредственное участие в создании уникального программного обеспечения, сообщил, что новая технология позволяет компьютеру предугадывать то, что хочет сказать человек на фоне анализа его мозговой деятельности. На данный момент работа над усовершенствованием программы продолжается, специалисты учат программу новым словам, а так же связывают их с работой мозга. Таким образом, программа стала первым прототипом устройства, предназначенного для чтения мыслей.

Сами ученые уверены, что их наработка станет прекрасной базой в создании устройства, которое будет помогать людям, лишенным дара речи. К примеру, люди, которые пережили инсульт и не могут самостоятельно общаться, смогут с помощью технологии поддерживать нормальное общение с людьми: для этого им достаточно будет подумать о каком-либо слове, чтобы компьютер воспроизвел его вслух.

Когда разработка будет полностью готова и представлена общественности – изобретатель не сообщает.

По материалам: telegraf.com.ua