Популярный сервис Uber тестирует беспилотные такси

Популярный сервис Uber тестирует беспилотные такси

Популярный мировой сервис заказа такси Uber объявил о том, что на данный момент работает над созданием собственных беспилотных автомобилей, которые совсем скоро будут тестироваться в Пенсильваннии в городе Питтсбург. Примечательно то, что на стадии тестирования услугами такого беспилотного такси можно будет воспользоваться абсолютно бесплатно, информирует onegadget.ru.

Как сообщили в компании, первые беспилотные такси в городе появятся уже в конце текущего месяца. При этом базироваться беспилотный автомобиль будет на базе внедорожника Volvo XC90. В Uber пообещали, что автомобиль будет оснащен десятками датчиков, камер, лазерными светодальномерами, радарами и GPS-навигаторами. Несмотря на всю цифровую начинку, на стадии тестирования в автомобиле обязательно будет находиться водитель, который сможет отреагировать в случае возникновения внештатной ситуации.

Первоначально компания обещает запустить 100 беспилотных автомобилей, при этом ездить на них на стадии тестирования можно будет бесплатно. Здесь есть поправка, заказать именно беспилотный автомобиль не получится, компания просто пришлет вам случайный свободный автомобиль.

По материалам: telegraf.com.ua