Ученые научились делать лабораторных грызунов прозрачными

Ученые научились делать лабораторных грызунов прозрачными

Немецкие ученые из Мюнхенского университета создали вещество, которое при введении в ткани лабораторных грызунов делает их бесцветными. Вещество позволит специалистам более подробно изучить работу сложных систем организма, информирует onegadget.ru.

Об этом рассказали в пресс-службе учебного заведения.

Как сообщают ученые, во время серии экспериментов им удалось создать такое вещество, которое позволяет изменить индекс преломления тканей, делая их прозрачными. Примечательно то, что смесь состоит из спирта и специальной жидкости, название которой не уточняется. Именно такой состав жидкости при введении инъекций в различные части тела позволяет сделать их прозрачными.

Технология прозрачных органов позволит изучить работу сложных систем организма в живом состоянии. Например, ученые смогут посмотреть, как центральная нервная система взаимодействует с тканями мозга с помощью передачи импульсов. Поможет такая технология изучить и более сложные системы.

Стоит отметить, что помимо положительных моментов, есть у данной технологии и минусы. Например, обесцветить мозг, не извлекая его из организма на данный момент у ученых не получается, так как они не могут ввести вещество в живой организм. Еще один недостаток связан с тем, что вещество быстро возвращает ткани в первоначальное состояние.

По материалам: telegraf.com.ua