Создано уникальное устройство, которое позволит ощутить на себе все неприятности старческого маразма

23.08.2016 19:00 336

Создано уникальное устройство, которое позволит ощутить на себе все неприятности старческого маразма

Британский студент изобрел необычный гаджет – шлем, который позволит почувствовать на себе все неприятности такого заболевания, как деменция (в народе болезнь больше известна, как старческий маразм). Сам изобретатель уверен, что подобный шлем позволит молодому поколению почувствовать ,что молодость не вечна, и более уважительно относиться к старикам, проявляя к ним больше сострадания, информирует onegadget.ru.

Уникальный шлем создал студент Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина, который расположен в Лондоне, Ди Пенг. Парень отметил, что стал замечать, что современная молодежь практически не проявляет никакого уважения к старикам, совершенно не осознавая, как тяжело им приходится. Чтобы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, юный изобретатель создал шлем, который имитирует состояние человека, страдающего старческим маразмом. Шлем надевается на голову, при этом он закрывает обзор и приглушает окружающие звуки. Увидеть то, что происходит снаружи, можно с помощью небольшого экрана, а услышать – с помощью наушников.

Экран передает изображение, которое транслируется с камеры, установленной снаружи шлема. При этом изображение проходит специальную компьютерную обработку и искажается – примерно так же видят люди, страдающие деменцией, даже вблизи они не всегда различают черты лица. Еще одна особенность заключается в звуке, он не только немного искажен, но и периодически происходит имитация звуковых галлюцинаций.

Желающий испробовать на себе шлем в итоге не только не сможет нормально видеть и слышать, но и так же говорить, так как речь опять же будет заглушаться шлемом.

По материалам: telegraf.com.ua