В Москве электронные карты в школах заменят специальными браслетами

02.09.2016 18:52 537

В Москве электронные карты в школах заменят специальными браслетами

В Москве приняли решение заменить традиционные электронные карты, которые использовали школьники для прохода в школу и покупки еды в школьной столовой, и в преддверии 1 сентября выпустили новые электронные браслеты «Московенок», который выполняет все функции электронной карты, информирует onegadget.ru.

Стоит отметить, что впервые электронные карты для школьников в Москве были введены еще четыре года назад в рамках программы «Проход и питание». Карточки помогали школьникам пройти в школу через электронный турникет, при этом родители могли отслеживать, когда их ребенок пришел и ушел со школы. Кроме того, на электронную карту родители могли вносить денежные средства, которые ребенок использовал для оплаты своего питания в школьной столовой.

Сейчас местные власти подумали, что носить с собой карту бывает проблематично, и ее можно легко забыть дома, и придумали новое устройство –электронный браслет, который выполняет все функции электронной карты, однако его гораздо удобнее носить.

На данный момент не совсем понятно, придется ли родителям самим покупать новые браслеты для своих чад, либо это сделает общеобразовательное учреждение. К слову, если покупать браслеты будет школа, то для родителей одно такое устройство обойдется в 490 рублей.

Что касается внешнего вида электронного браслета, то внешне он схож на фитнес-трекер Xiaomi Mi Band, правда предназначен он абсолютно для других целей. Чтобы школьники могли подчеркнуть свою индивидуальность, они смогут выбрать себе браслет из 11 цветовых модификаций.

По материалам: hi-tech.mail.ru