Американские ученые нашли новый способ шифрования личной информации

Американские ученые нашли новый способ шифрования личной информации

Группа американских ученых, работающих на базе Вашингтонского университета, разработали новый метод шифрования личной информации, который в разы надежнее всех известных на сегодняшний день. Ученые уверены, что защитить важные пароли от кражи поможет само человеческое тело, информирует onegadget.ru.

О своей методике ученые рассказали в рамках конференции, которая в этом году проходила в Германии. Стоит отметить, что по словам самих разработчиков технологии, ее реализация не будет затратной, так как создание нового оборудования не потребуется. Суть метода заключается в следующем: ученые установили, что сканеры отпечатков пальцев, которые есть в большинстве современных смартфонов, могут не только считывать, но и передавать информацию, при этом исходящий сигнал генерируется в диапазоне от 2 до 10 МГц. Сигналы такой частоты быстро рассеиваются в воздухе, однако они легко поглощаются тканями человеческого тела. Американцами даже было создано специальное программное обеспечение, которое с помощью сканера передавало пароль, например на человеческий палец, где он задерживался на несколько секунд.

Найденная технология позволит передавать пароли и цифровые ключи за считанные секунды. Это пригодится для разблокировки электронного звонка, совершения обменных денежных операций между двумя смартфонами, взаимодействия с умными часами, и т.д. При этом такая технология гораздо безопаснее, чем передача через Wi-Fi и Bluetooth, так как для того, чтобы получить пароль, злоумышленнику необходимо дотрагиваться до человека на протяжении длительного времени, и не заметить такое довольно сложно.

По материалам: hi-tech.mail.ru