В Google Play обнаружены сотни опасных приложений

05.10.2016 20:07 318

В Google Play обнаружены сотни опасных приложений

Несмотря на то, что американская корпорация Google постоянно вносит изменения в процесс проверки приложений, которые впоследствии появляются в официальном магазине Google Play, ужесточая его, на сегодняшний день в магазине все равно есть вредоносные программы и игры, и их совсем немало, информирует onegadget.ru.

Как сообщается издание Android Headlines, компания TrendLabs, которая специализируется на обеспечении кибербезопасности, во время проверки магазина Google Play обнаружила более 400 приложений, которые представляют угрозу для мобильных устройств.

Эксперты сообщают, что чаще всего приложения, которые заражены вирусом, маскируются под другие, популярные приложения. Если пользователь скачивает из маркета все подряд, а так же не читает предварительно отзывы, то велика вероятность того, что рано или поздно он наткнется на зараженный контент. После того, как вредоносный код с приложением попадает на мобильное устройство либо планшет, он начинает жить своей жизнью: собирает личные данные владельца устройства и передает их злоумышленникам, либо делает устройство частью ботнета для осуществления массивных DDoS-атак.

В пример специалисты из компании TrendLabs приводят расширение для игры Minecraft: Pocket Edition, которое добавляет в игру скины в стиле Grand Theft Auto V. Как только мод попадает на смартфон либо планшет, он подключает устройство к удаленному серверу и делает его частью ботнета. При этом часто владелец смартфона и не догадывается, что на его устройстве промышляет вирус. К слову, мод действительно делает игру в стиле Grand Theft Auto V .

Эксперты так же сообщают, что несмотря на то, что им удалось обнаружить в магазине всего чуть больше 400 приложений, зараженных вредоносным кодом, на самом деле из может быть куда больше. Для того, чтобы не заразить свое мобильное устройство, достаточно соблюдать ряд несложных правил. Так, прежде всего, следует отказаться от загрузки приложений для смартфона со сторонних ресурсов. Во-вторых, перед скачиванием в официальном магазине необходимо проверить рейтинг приложения, а так же почитать отзывы. Очень часто вредоносные приложения пестрят отрицательными отзывами. Так же следует позаботиться о том, чтобы на мобильном устройстве стояло антивирусное программное обеспечение, не лишним так же будет настроить график автоматических проверок гаджета.

По материалам: hi-tech.mail.ru