Российские ученые хотят отправить животных в космос на рекордную высоту

Российские ученые хотят отправить животных в космос на рекордную высоту

Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «Прогресс» анонсировал проведение необычного эксперимента: лабораторных грызунов с помощью космического аппарата «Бион – М2» отправят в космос на рекордную высоту. Так, по задумке аппарат поднимется в два раза выше, чем сейчас находится орбита Международной Космической станции, - на 800 километров (орбита МКС расположена на высоте 405,6 километров над поверхностью Земли).

Соответствующую информацию сообщает российское информационное агентство «Новости».

Стоит отметить, что на сегодняшний день рекордную отметку в 800 километров преодолевали лишь американские астронавты во время своей экспедиции на Луну. При этом другие живые существа, в том числе и животные, на такую высоту никогда не поднимались.

РКЦ «Прогресс» планирует отправить в космос сразу два летательных аппарата «Бион-М» и «Бион-М2», при этом первый аппарат будет тестовым, на рекордную высоту его запустят уже в 2021 году, что касается второго летательного аппарата, то на его борту будут лабораторные грызуны, покорять космос они отправятся в 2025 году. Первоначально планировалось отправить животных в космос уже в 2019 году, однако недостаточное финансирование вынудило ученых сдвинуть сроки.

К слову, оба летательный аппарата будут созданы на мощностях РКЦ «Прогресс».

Российские ученые хотят отправить животных в космос на рекордную высоту

По материалам: hi-tech.mail.ru