Компания Panasonic показала первые гибкие аккумуляторы

Компания Panasonic показала первые гибкие аккумуляторы

Японская компания Panasonic презентовала самые тонкие литий-ионные батареи в мире, которые прекрасно гнутся. В самой компании уверены, что такие аккумуляторы прекрасно подойдут для использования в различных носимых гаджетах с приставкой "умные".

Информация о разработке опубликована на официальном сайте компании.

Компания создала сразу несколько модификаций гибких аккумуляторов в зависимости от емкости (от 17,5 до 60 мАч), при этом все они имеют и разные размеры (от 28,5х39 до 40х65 миллиметров). Что касается толщины, то она у аккумуляторов одинаковая - 0,55 миллиметров. Именно толщина отвечает за гибкость батарей.

Внутренняя начинка аккумулятора состоит из двух электродов с противоположным зарядом, разделителя и двух контактов. Аккумулятор имеет защитное верхнее покрытие, которое не только не допустит вытекания электролита, но и не позволит аккумулятору нагреться и воспламениться. В компании заверяют, что использование таких аккумуляторов абсолютно безопасно.

Гибкий аккумулятор уже прошел тестирование. Оказалось, что на 1000 циклов скручивания емкость батареи снижается всего на 1%. При этом каждые 1000 циклов полного заряда лишают аккумулятор 20% емкости.

Пока что в Panasonic не называют конкретные устройства, в которых будет использоваться новый аккумулятор, при этом они подчеркивают, что преимущественно аккумулятор будет устанавливаться на носимые "умные" гаджеты (например, фитнес-браслеты и умные часы). К слову, общественности аккумулятор впервые был показан в рамках выставки CEATEC JAPAN 2016, которая проходила в городе Тиба с 4 по 7 октября текущего года.

По материалам: hi-tech.mail.ru