Лучшие приложения дополненной реальности

17.10.2016 16:09 282

Для многих людей это звучит просто как набор слов, другие слышали об этом краем уха, и только лишь немногие имеют четкое представление о том, что такое Дополненная Реальность. Можно с полной уверенностью сказать, что Дополненная Реальность (ДР) это огромный тренд в секторе мобильных технологий и количество приложений, основанных на этой революционной технологии, быстро растет.

Но что же такое ДР? Может она как-то улучшить этот мир? И может она принести ощутимую выгоду бизнесу? Данная статья поднимает эти и другие вопросы, а также наглядно демонстрирует фантастические возможности ДР.

Два способа дополнить реальность

В техническом аспекте, дополненная реальность это технология, которая обогащает настоящий мир при помощи технической информации (такой как, например, GPS данные, модели в 3D формате, графика, звук или любые другие созданные компьютером сенсорные сигналы), накладывая ее на объекты реального мира, которые видны через камеру на смартфоне или компьютере. В романтичном смысле, дополненная реальность это мост между реальной и виртуальной реальностью, который помогает нам понять мир вокруг нас. Но как мы можем создать ДР? Говоря в целом, существует два подхода, которые опираются на два совершенно разных типа технологий:

  • ДР основанная на маркерах

Дополненная реальность, созданная при помощи маркеров, использует черные и белые маркеры, которые служат активаторами дополнительной информации, когда камера направлена на объект. Эти маркеры являются изображениями QR или 2D, которые содержат информацию и приводят к какому-либо действию, когда программное обеспечение их распознает. ДР, основанная на маркерах, широко используется в рекламе, например в бумажных каталогах, журналах, постерах.

 

  • Др основанная на сенсорах

Данный тип ДР не требует использования черных и белых маркеров. Вместо этого дополненная реальность, основанная на сенсорах, использует Интернет, камеры и целый ряд оптических и других видов сенсоров, таких как GPS, компасы, акселерометры и гирокомпасы, встроенные в девайсы. С помощью сенсорной ДР человек может направить свой смартфон в любую строну и увидеть мир, дополненный картинками и медиа слоями.

 

5 Отраслей, где успешно применяют технологии Дополненной Реальности

 

Повсеместность смартфонов и планшетов дает возможность широкого использования ДР. Ее применение с компьютерами или Гугл очками неудобно, или дорого или вообще невозможно. Оба вида Дополненной Реальности могут быть полезны для многих мобильных приложений.

Какие преимущества использования Дополненной Реальности в разработке мобильных приложений? Ниже представлен список отраслей, которые уже раскрыли для себя огромный потенциал технологий ДР.

  • Сфера развлечений

Др – это всегда весело. Неудивительно, что индустрия игр обратила на нее пристальное внимание. Самая популярная игра с использованием этой технологии, разумеется, Pokemon Go. Эта игрушка, основанная на новой технологии ДР, завоевала весь мир уже через два дня после своего выхода. Удивительно, но игра обогнала даже Facebook и Twitter по количеству активных пользователей ежедневно.

  • Торговля

Что если нет желания связываться на покупках и рекламе внутри приложения. Что если хочется сконцентрироваться на физических товарах вместо этого? Дополненная реальность помогает розничной торговле решать многие проблемы, связанные с продажей физических товаров. Компании IKEA и LEGO уже вовсю пользуются возможностями ДР, которые позволяют визуализировать тот или иной товар прямо у себя в квартире с помощью специального приложения.

 

  • Индустрия красоты

Добавленная реальность и индустрия красоты прекрасно сочетаются друг с другом, как доказывают несколько приложений. Приложение Makeup Genius, используемое компанией L’Oreal помогает найти свой идеальный макияж при помощи ДР. Программа предлагает ряд образов, которые можно приложить к себе просто держа телефон перед собой, как зеркало.

  • Туризм

Направить свой телефон на какое-либо здание и узнать, когда оно было построено, и кто жил в нем – это больше не кадр из научно-фантастического фильма. В туристической отрасли этот подход уже используется некоторое время, и доступен он стал благодаря добавленной реальности.

Приложение Field Trip- превосходная разработка, которая помогает путешествовать с комфортом и узнавать много интересных вещей об окружающих зданиях, лучших местах для шоппинга, отдыха и развлечения.

  • Наука

А что если добавить немного дополненной реальности в науку? Было бы здорово! Уже существует несколько приложений с использованием ДР, которые доказывают, что наука может чрезвычайно захватывающей.

 

Например, если вы всегда мечтали быть астронавтом, можно попробовать приложение Star Walk – лучший из инструментов на сегодняшний день для исследования ночного неба.

Источник: https://yalantis.com/blog/best-augmented-reality-apps/