Специалисты нашли способ превратить проводную зарядку в беспроводную

30.10.2016 17:46 684

Специалисты нашли способ превратить проводную зарядку в беспроводную

Авторы канала Addylogy на популярном видеохостинге YouTube провели необычный эксперимент, в рамках которого переделали проводную зарядку для мобильного телефона в беспроводную. Полученное устройство смогло зарядить гаджет на расстоянии 15 метров от розетки, информирует onegadget.ru.

Во время создания беспроводной зарядки применялось такое явление, как электромагнитная индукция ( передача энергии на расстоянии, которая была известна еще Майклу Фарадею и Николе Тесла). В часности, изобретатели с канала разрезали стандартное проводное зарядное устройство на три части, среднюю часть они попросту выбросили, а на концах со штекерами с помощью алюминиевой фольги и медной проволоки создали индукционные катушки. При этом, для усиления эффекта, на блоке зарядного устройства, который включался в розетку, был размещен магнит.

В конце эксперимента часть с блоком поместили в разетку, а часть с разъемом вставили в смартфон. Полученное зарядное устройство смогло заряжать устройство даже на расстоянии 15 метров от самой розетки.

Специалисты в области электроники посмотрели данное видео и посоветовали обычным пользователям не повторять подобный эксперимент в домашних условиях. Во-первых, если что-то пойдет не так, зарядка может попросту взорваться, а во-вторых, использование таких самодельных зарядных устройств может лишить вас гарантии на смартфон.

По материалам: hi-tech.mail.ru