Ученые хотят запустить фейерверк в космосе

Ученые хотят запустить фейерверк в космосе

Японские ученые планируют провести необычный эксперимент - запустить фейерверк в космическом пространстве, правда состоять он будет из искусственных метеоритов, информирует onegadget.ru.

Об этом сообщает информационное издание CNN.

Известно, что проводить эксперимент будет японская компания ALE. В частности, в 2018 году на околоземную орбиту будет запущен искусственный спутник, на борту которого будет находиться около 300-500 метеоритов разного цвета. После того, как спутник будет выведен на высоту 500 километров, будет организовано масштабное космическое шоу, которое можно будет наблюдать лишь над крупными городами и только в темное время суток при ясном небе.

Стоит отметить, что искусственные метеориты очень похожи на настоящие, правда есть у них и различия. Так, например, скорость движения метеоритов от компании ALE практически в десять раз ниже скорости движения настоящих метеоритов. Именно за счет этого увеличивается сила трения метеорита во время входа в атмосферу и поэтому его свечение можно будет наблюдать даже невооруженным взглядом.

Когда именно будет устроено данное шоу - неизвестно. Однако, некоторые уверены, что компания ALE будет сотрудничать с организаторами крупных мероприятий, таких как олимпиады, концерты и международные соревнования.

Ученые хотят запустить фейерверк в космосе